В Израиле разработали инновационную технологию строительства под водой

Инженеры израильского технологического предприятия ECOncreteTECH работают над проектом ECOncrete(r). Речь идёт принципиально новой устойчивой технологии, которая даст возможность ответственно подойти к строительству под водой. В ECOncreteTECH уже запатентовали свою разработку.

В основе технологии лежит использование бетона, произведенного по методике биомимикрии. Смесь выступает заменой каменной составляющей неорганического происхождения, которая применяется в берегоукрепительных работах в области прибрежного строительства.

ECOncrete(r) позволит морской флоре и фауне спокойно развиваться на строениях из инновационного бетона. Это трёхэлементная технология, включающая биоактиватор, балансирующий химический состав бетонной смеси. Кроме того, имеются средства со сложным составом, улучшающие фактуру поверхности, и пресс-формы для стабилизации и прочности.

В ECOncreteTECH подчёркивают, что разработка послужит делу развития живых организмов под водой - устриц, кораллов, ракушек. Эти создания усиливают конструкции, превращаясь в своеобразный биоклей.