Через четыре года появится безуглеродный бетон

Между стартап-компанией Saferock и норвежской архитектурной мастерской Snohetta заключено соглашение о реализации проекта создания безуглеродного бетона. Это даст возможность в целом сделать строительную индустрию более экологичной и безопасной для окружающей среды.

Устойчивая альтернатива самому популярному строительному материалу - портландцементу будет изготавливаться на основе разнообразных промышленных отходы. Уже представлен первый прототип безуглеродного бетона из геополимеров. По словам представителей Saferock и Snohetta, такую смесь можно производить на строительной площадке. Это позволит уменьшить загрязнение воздуха от транспортных перевозок и сокращая время, необходимое для строительства.

Отметим, что цемент ответственен за 8% всех выбросов углекислого газа в мировом масштабе. Это самый большой показатель в строительной индустрии. Парижскими соглашениями оговорено, что объёмы углеродных выбросов на протяжении ближайших лет должны будут существенно сократиться. Геополимерный бетон может стать настоящим спасением в такой ситуации.