Кирпич будущего из мицелия

Как это ни странно звучит, кирпич будущего скорее всего будет производиться из мицелия. По словам инженеров и исследователей, на базе такого кирпича предполагается развивать строительную индустрию ближайших десятилетий.

Эксперименты с кирпичами на основе грибов проводятся достаточно давно. Экологически чистый, живой материал позволит существенно снизить углеродные выбросы, сопровождающие производство обычных кирпичей. Вторым несомненным достоинством «грибных» кирпичей можно назвать минимизацию необходимости ремонта трещин в строительных блоках.

Сейчас главным направлением работы учёных в данном отношении является не производство кирпича из грибного мицелия, а разработка технологии, которая даст возможность «руководить» грибом с целью его самостоятельного развития до нужной формы и дальнейшего существования в определённом контексте.

Напомним, что на долю строительства приходится около 40% всех углеродных выбросов, создаваемых человечеством. Волокнистые вегетативные тела гриба - углеродно-нейтральный материал. Мицелий прочен, огнестоек и лёгок.