Дом из папье-маше построили для американского художника

Самую большую конструкцию на основе папье-маше создали американские дизайнеры. Проект реализован на ранчо в штате Техас. Из большого количества бумаги был построен дом, получивший название Agg Hab. Он предназначен для известного американского художника. В ходе «строительства» дома в земле проделали огромные дыры, куда загрузили около 135-ти килограмм бумаги, после чего перевернули.

Как рассказывают представители проектной компании I/thee, дом Agg Hab (сокращённая форма выражения Aggregate Habitat) находится в Кларендоне. Проект курировался платформой Roundhouse. Прототип стал образчиком экологического жилья, поскольку при его создании использовались исключительно «чистые» материалы – переработанная бумага и двести литров нетоксичного клея.

Сооснователь компании I/thеe Нил Лукас Хитч рассказывает, что клей строители производили прямо на месте. Бумажное сооружение имеет толщину в четыре миллиметра. Дом получился приличных размеров – длиной в шесть метров, шириной в 2,4 метра. Это самая большая на планете самоподдерживающая конструкция из папье-маше.