Деревянный квартал в Вене

В Вене в районе Асперн есть примечательный квартал. Это семиэтажный комплекс, построенный с бетонным каркасом, но преимущественно из древесины. Большая часть из элементов здания является модулями, создаваемыми в фабричных условиях. Проект деревянного квартала разрабатывался архитектурной мастерской Berger+Parkkinen.

Деревянный квартал был построен в 2015 году как часть жилого района под названием «Асперн. Город у озера». Девелопер Wien 3420 Аspern Development AG застраивает северо-восточную часть австрийской столицы путём реновации территории, ранее занятой аэродромами и военным городком, который занимали советские войска.

Мастер-план развития района был создан шестнадцать лет назад специалистами лиссабонского архитектурного бюро ZT Аrquitectos Lds. Квартал из клееной древесины D12 находится недалеко от искусственного озера и практически на границе района. Он занимает площадь в 0,77 га. Первые этажи дома заняты магазинами. Остальное пространство отведено под 213 квартир. Жильцов здания радует симпатичный благоустроенный дворик, закрытый для транспорта.