В Беларуси планируют чаще использовать в строительстве деревянные окна

Как рассказывают в пресс-службе белорусского министерства архитектуры и строительства, деревянные окна и деревянные балконные блоки будут чаще использоваться в строительстве. Это позволит увеличить объёмы местного сырья в индустрии и поспособствует росту эффективности деревообрабатывающей промышленности.

В министерстве отмечают, что деревянные окна - экологически чистые конструкции. Кроме того, они долговечны. Использование древесины станет важным шагом на пути к импортозамещению. В дальнейшем развитие указанной сферы повысит качество белорусских деревянных стеклопакетов, позволяя им конкурировать с иностранными компаниями.

Добавленная стоимость деревянных оконных конструкций выше таковой у пластиковых. Это положительный момент в использовании дерева. Как показали предварительные расчёты, деревянные блоки не станут причиной значительного удорожания объектов строительства.

Совет Министров Беларуси утвердил постановление, которым областным исполкомам и органам власти рекомендуется применять деревянные оконные и дверные балконные блоки при создании проектов строительства, реконструкции, капремонта различных объектов.