В Латвии не пользуются спросом деревянные дома

Деревянные строения в Латвии популярностью не пользуются. В стране таких домов очень немного, особенно если сравнивать с государствами Скандинавии. По словам прибалтийского бизнесмена Мариса Славинскиса из компании Baltijas Jumis, спрос на деревянные жилище в Латвии очень невелик. Что касается общественной сферы, то здесь здания из дерева практически не строятся.

Между тем, деревянные дома имеют массу преимуществ. Они экологичны, имеют существенно более короткие сроки строительства. Например, в Швеции такого рода жилища являются социальными: их специально строят для семей с детьми.

Марис Славинскис отмечает, что компания Baltijas Jumis преимущественно ориентируется на скандинавские страны – Швецию и Норвегию. Кроме того, деревянные дома от прибалтийской компании востребованы в таких достаточно экзотических странах, как Объединённые Арабские Эмираты и Греция. Восточные страны увлекаются философией дерева. Есть только один недостаток экспорта в далёкие места – слишком высоки затраты на логистику.