Американцы разработали пуленепробиваемый полимер

В Университете Райса (США, Хьюстон) разработан новый уникальный материал на основе полимеров. Он обладает отличной прочностью и особой «тормозной» способностью. Как показали многочисленные испытания, объекты кубической формы из нового материала буквально останавливают пули на лету. Пуленепробиваемость инновационного материала объясняется его особой многослойной структурой с высокой степенью пористости.

Как рассказывают американские учёные, начиная свою работу, они взяли за основу разработки 1993-го года, когда далласский химик Рэй Бомен и бразильский физик Дуглас Галван описали сложнейшую структуру, которую назвали tubulane, состоящую из углеродных нанотрубок переплетенных между собой. Замысловатый рисунок из скрещивающихся нитей образует сверхпрочную решётку.

Учёные Университета Райса смогли обосновать выводы своих предшественников и доказать, что их схема работает как на атомном, так и на макроскопическом уровне. Для воспроизведения своей технологии американцы использовали технологию 3D-печати.