Новый тип резины разработали учёные из Гарварда

Необычный тип резины, способной к самовосстановлению, разработали гарвардские учёные. Кроме всего прочего, резина обладает отличными характеристиками в отношении прочности. Последняя у нового материала на уровне натурального каучука.

Стоит сказать, что исследователи Гарвардской школы прикладных наук и инжиниринга не являются первопроходцами на поприще разработки самовосстанавливающихся материалов. В то же время такое техническое свойство, как самовосстановление, в резине, как и в других сухих материалах, достигается в результате очень сложной операции.

Резина – это смесь полимеров, которые связываются преимущественно постоянными ковалентными связями. Эти связи очень прочны, но в случае разрыва возобновить их практически невозможно. Для того, чтобы добиться самовосстановления резины, команда учёных работала над созданием обратимых связей, соединяющих полимеры. Это давало возможность соединениям не только разрушаться, но и заново восстанавливаться.

Соавтор разработки, научный сотрудник университета Li-Heng Cai (Ли-Хэн Цай) заявил, что в предыдущих исследованиях для обратимых связей в соединениях полимеров резины использовались водородные технологии. Проблема состоит в том, что по сути обратимые связи слабее ковалентных. Учёные Гарварда поставили себе задачу сделать резину не только самовосстанавливающейся, но и прочной. Они разработали гибридную разновидность каучука с ковалентными обратимыми связями.

Исследователями была разработана молекулярная нить, соединяющая ранее не соединяемые вместе эти два типа связей. Нить - случайно разветвлённый полимер, позволяющий в молекулярном масштабе гомогенно смешать две связи и создать самовосстанавливающуюся прозрачную и жёсткую резину.