Литий-ионные батареи усовершенствуются благодаря нанотрубкам

В Университете Райса продолжается исследование, целью которых является создание нового типа аккумуляторов. На смену традиционным литий-ионным батареям должны прийти очень мощные литий-металлические батареи, которые будут заряжаться в кратчайшие сроки. В ходе работы учёные Университета Райса надеются, что в решении задачи им помогут плёнки на основе углеродных нанотрубок.

Ранее в химической лаборатории Джеймса Тура состоялась презентация тонких плёнок из нанотрубок. Исследователи доказали, что в батареях естественным образом из незащищаемых литиевых металлических анодов прорастают отростки. Последние эффективно тормозятся плёнками из нанотрубок. Отростки (их называют дендритами) опасны тем, что со временем прокалывают электролитическое ядро аккумулятора и достигают катода. В результате батарея полностью выходит из строя.

В обычной ситуации главным способом замедления роста дендритов в литий-ионных аккумуляторах является ограничение скорости их зарядки, что вряд ли придётся по душе людям. В Университете Райса надеются создать принципиально другой подход.