Скоро из дерева начнут строить небоскрёбы

Многие столетия дерево оставалось одним из важнейших строительных материалов. Своей актуальности оно не утратило и сейчас, однако существенно уступило позиции более прочному материалу – бетону. Ценность древесины строители не оспаривают, также как его эстетические и теплосберегающие способности.

Британские учёные-биохимики из Кембриджа смогли совершить прорыв, улучшив свойства древесины таким образом, что она сможет использоваться даже для строительства очень высоких зданий.

Как стало известно из статьи, опубликованной в издании SciTеchDaily, исследователи пошли по пути придания древесине большей плотности. Они изучали структуру древесных волокон. Длительное время учёные не могли понять, как размещаются цилиндрические структуры, названные макрофибриллами. На помощь к ним пришла новая методика изучения молекулярного расположения ряда составных частей дерева - Cryo-SEM (низкотемпературная сканирующая электронная микроскопия). Суть её заключается в замораживании древесины при - 200 градусах по Цельсию, что позволяет увидеть самые мелкие элементы внутри древесины.