Деревянное строительство даёт возможность сэкономить

подробнее

Как показывают результаты австралийских исследователей, в среднем здания, построенные из дерева, обходятся на 10-15% дешевле, чем те, которые возведены с использованием более привычных конструктивных материалов. К тому же, деревянные строения способны существенно повлиять на улучшение экологии.

Timber Development Association – компания из Австралии изучила проекты четырёх различных типов зданий, которые строились на основе железобетонных или стальных конструкций. Все они были дороже зданий, возводимых из дерева по тому же самому проекту. Проектная группа компании во всех четырёх случаях разработала рабочие проекты. Затем экспертные компании по ним рассчитали сметную стоимость: отдельно – для железобетонных (стальных) каркасов, отдельно – для каркаса из древесины. В рамках исследования оговаривались и условия строительства: предполагалось, что здания будут возводиться в сиднейском пригороде на земельном участке, не имеющем каких-либо особенностей, могущих повлиять на конечную стоимость строительства.

Среди изученных австралийскими экспертами типологий были: семиэтажное административное здание, одноэтажный ангар, восьмиэтажный жилой дом и двухэтажный дом для престарелых. Расчёты подтвердили именно то, что сразу ожидали исследователи. Именно деревянное строительство оказалось наиболее дешёвым во всех вариантах. При этом, больше всего можно было сэкономить, построив двухэтажный дом для престарелых (около 13,9%) и семиэтажный офис (12,5%). Что касается жилого дома высотой в восемь этажей, то здесь экономия оказалась намного скромнее – всего 2,2%.

Эксперты подчёркивают, что затраты на деревянное строительство можно было снизить ещё больше, если бы не очень строгие требования, предъявляемые к огнезащитной обработке конструкций из дерева.