На смену пластику придут микробиотические материалы

Пластик стал поистине вездесущим материалом. Он есть в оконных конструкциях, смартфонах, часах, мебели, посуде, бытовой электронике. Трудно даже вспомнить сферу, в которой не применяется пластик и изделия из него. Давно уже сложилось впечатление, что обойтись без пластика невозможно. Между тем, этот материал далёк от представлений об экологичности и устойчивом развитии. Учёные разных стран работают над тем, чтобы на смену пластику пришёл современный материал природного происхождения – так называемые микробиотические материалы.

Есть и вполне успешные проекты. К примеру, дизайнерское бюро Aivan (Финляндия) разработала наушники, названные Korvaa (в переводе с финского языка это слово имеет сразу два значения - «ухо» и «заменитель»), которые произведены из натуральных материалов. Вместо обычного синтетического пластика в наушниках использованы дрожжи, грибы, биопластик.

В проекте Korvaa приняли участие специалисты Центра технических разработок VTТ и учёные Университета Аальто. Для реализации концепта были задействованы шесть основных составляющих. Все они – натуральны, причём успешно имитируют пластик, кожу и даже металлическую сетку.