Уникальный биопластик, который может очищать воздух

Сразу пару десятков деревьев способен заменить уникальный баннер от британской студии ecoLogicStudio. Специалисты этой компании давно уже работают над проблемой взаимодействия и мирного сосуществования природной и урбанизированной сред. Баннер из биопластика стал их последней инновацией, направленной на решение этой сложнейшей задачи. Проект реализовывался в сотрудничестве с фирмой Climate-KIC. Эта компания получила громкую известность как один из передовых разработчиков экологических технологий.

Огромная по размерам инсталляция под названием Photo.Synth.Etica выполняет сразу несколько ролей – это не просто архитектурное украшение, но своеобразный фотобиореактор. В баннер вживлены микроводоросли, которые активно поглощают углекислый газ. Кроме того, в присутствии солнечных лучей эти организмы производят чистый кислород.

Внешне экологическая инсталляция похожа на растяжки, которыми в процессе ремонта фасадов здания прикрывают леса. Первый Photo.Synth.Etic представляет собой ряд модулей, каждый размером семь метров на шестнадцать метров. Баннер расположился на Дублинском замке.