В России открывается завод по выпуску полимерных мембран

В Московской области открывается новая масштабная производственная площадка. Новый завод по выпуску полимерных мембран запустил в России концерн Sika (Швейцария), являющийся лидирующей компанией в мире в сфере производстве материалов для строительной индустрии и транспортного машиностроения. Московская площадка будет выпускать полимерные мембраны, которые применяются для обустройства подземной и кровельной гидроизоляции. Кроме завода в Лобне (а именно там разместилась новая площадка Sika), швейцарский концерн имеет ещё восемь производств в нашей стране.

Площадка в Московской области предназначена для выпуска полимерных мембран, используемых для кровель и гидроизоляционных работ в заглубленных и других подземных сооружениях. Мембраны призваны заменить более традиционные для России битумные материалы. Этот материал более современный и лучше справляется с функциями кровельного материала и изоляцией. ПВХ-мембраны как материал для крыш даёт возможность получить очень качественный гидроизоляционный слой, который способен прослужить длительное время. Его срок эксплуатации в три-пять раз превышает таковой у отечественных битумных материалов. Это означает, что такая изоляция может хорошо выполнять свои функции четыре, а то и пять десятков лет. Что касается полимерных мембран, которые применяются для гидроизоляции подземных сооружений (и других заглубленных строений), то их срок службы просто поразителен – более столетия.

Разработка проекта и строительство заводской площадки обошлись швейцарскому концерну в 156 миллионов рублей. После выхода на проектную мощность завод сможет каждый год производить до пяти миллионов квадратных метров полимерных мембран.