На Ямале построили первый мусороперерабатывающий завод

В г. Ноябрьске (ЯНАО) запущена в эксплуатацию производственная площадка по глубокой переработке вторполимеров. Это первый подобный завод в регионе.

Мусороперерабатывающее производство является инвестиционным проектом компании «Инновационные технологии». Компания вложила 119 миллионов рублей, что составляет 100% общей стоимости реализации проекта. Недавно в Ноябрьске провели демонстрацию работы производственной линии завода глубокой переработки вторполимеров. Мощность работы линии – 320 тонн переработанного пластика в месяц или около семисот килограмм в час.

Из деталей проекта известно, что в качестве сырья, годного для переработки, можно использовать полимерные отходы производства, потребления, прошедшие сортировку: плёнку для бытовой упаковки и упаковку промышленного типа, одноразовую посуду, пластиковые ёмкости, пластиковые пакеты, канистры, заглушки труб. Пока что производственная линия работает на отходах, получаемых из мусоросортировочного комплекса Тарко-Сале. В будущем завод будет принимать полимерные отходы от ряда предприятий города, в том числе от компаний, входящих в топливно-энергетический комплекс.

По словам Дмитрия Афанасьева, директора окружного департамента по тарифной политике, энергетике, жилищно-коммунальному комплексу, ранее переработкой мусора в ЯНАО не занимались вовсе. Благодаря запуску мусороперерабатывающего завода в г.Ноябрьск удастся добиться замыкания так называемого полного цикла, начинающегося с дворового мусорного контейнера и вплоть до получения готовой продукции из вторсырья. Отметим, что основная продукция, получаемая из полимерных отходов в процессе переработки - это гранулы полипропилена и полиэтилена высокого давления, используемые в различных областях.