«Надувная» технология

В России их принято называть «мембраны», в англосаксонском мире – «пузыри». Под этими незамысловатыми названиями кроется особая технология перекрытия огромных пространств по всем направлениям. Эта «надувная» технология весьма популярна в европейских странах. Да и в Китае полно стадионов, построенных с использованием мембран.

В Великобритании, в городе Салфорд есть здание юридического факультета, спроектированное специалистами архитектурного бюро Broadway Malyan в сотрудничестве с компанией Buro Happold, отвечающей за структурный инжиниринг. Строение примечательно по многим причинам, однако особенную популярность оно приобрело благодаря использованию мембран, изготовленных из материала ETFE. В здании имеется целый лекционный зал, который обёрнут в EFTE и красиво подсвечен LED-светильниками, установленными в зазоры между мембранами и стенами. В данном случае гигантских размеров плёнка выступила своеобразной альтернативой остеклению. По мнению экспертов, никаких претензий и с точки зрения эстетики к зданию не может быть.

Плёнка EFTE впервые была представлена на рынке в 70-е годы прошлого столетия. Первоначально изобретатели материала из знаменитой компании DuPont позиционировали его как важный элемент в авиастроении: плёнка выступала в качестве защиты от инсоляции. В строительный материал EFTE превратился благодаря немецкому студенту Стефану Лехнерту, весьма далёкому от строительной индустрии. Стефан работал над проблемой коммерчески невостребованных изобретений. В начале 80-х годов Лехнерт открыл собственное предприятие под названием Vector Foiltec, которое стало главным европейским производителем мембран под торговым названием Texlon. Сейчас EFTE выпускают и в США, и в Японии.