Абсолютно белый материал создали английские учёные

«Самый белый в мире» материал создала группа исследователей из Кембриджского университета. Новое вещество не менее чем в два десятка раз белее других известных людям материалов. Самое примечательное, что новинка не является продукцией, полученной в результате сложнейших реакций, проведенных в химической промышленности. При создании «идеально белого цвета» английские учёные обратились к природе и скопировали состав и характеристики чешуек жука под названием Cyphochilus, обитающего в Юго-Восточной Азии.

Особенность окраса данного насекомого связана не с пигментами. Панцирь Cyphochilus сформирован тончайшими хитиновыми чешуйками, имеющими определённые свойства и размеры. Белый цвет, как известно, формируется как смесь всех прочих цветов спектра. Максимальная белизна получается тогда, когда все спектральные цвета отражаются практически с одинаковой силой.

В Кембриджском университете изучили свойства жуков Cyphochilus и выявили, что поверхность их панциря очень тонкая. Белизна образуется с помощью сложной пространственной структуры слоя. Хитиновые нити сплетены в тончайшую сеть. Их диаметр составляет тысячную долю миллиметра. Таким образом Cyphochilus свой цвет имеет благодаря «переплетённой» сети хитина, а не по причине смешения цветов спектра. Свет отражается более эффективно, что превращает белый цвет в почти идеальный. По сути, это истинные природные нанотехнологии.

Исследователей повторили в новом материале структуру чешуек жуков. Для этого они использовали целлюлозу, которая в виде тонких нитей попала в структуру, скопированную у жуков. Разработку можно применять для того, чтобы создавать очень яркие краски, покрытия нового поколения. Они могут быть использованы в косметической, фармацевтической, пищевой промышленности.