Фасад «Серебряного бора» и техника кьяроскуро

Выросший в одной из самых привлекательных рекреационных зон российской столицы, жилой комплекс «Серебряный бор» был спроектирован специалистами архитектурного бюро «Остоженка». Рядом с домом находятся не менее примечательные объекты - спортивный комплекс «Октябрь», а также парк, в котором растут вековые сосны. Неподалёку прогулочная набережная и невысотные кварталы с большим количеством зелёных зон.

Для того, чтобы вписаться в столь выгодное окружение, жилой комплекс решено было приблизить к образу деревянного строения. По мнению проектировщиков, так можно сделать дом более живым и тёплым. Впечатление деревянного «Серебряный бор» производит при помощи особых фиброцементных фасадных панелей.

Конструктивно дом представляет собой три 22-этажные секции в виде полуквартала на общем стилобате. Главной целью архитекторов было превращение комплекса в органичное продолжение природного окружения. Эта задача оказалась под силу панелям из фиброцемента, которые использованы в облицовке внешних фасадов дома, смотрящих на канал и спортивный комплекс.

Как рассказывают проектировщики, при строительстве жилкомплекса «Серебряный бор» использовано пятнадцать тысяч квадратных метров фасадного материала, оттенок которого весьма схож с цветом древесины. Есть у фиброцементных панелей и многие другие достоинства, сближающие их по характеристикам с природным материалом. Речь, в первую очередь, идёт о высоких экологических свойствах фиброцемента. Материал, представляющий собой смесь цемента, песка, воды, целлюлозных волокон и воздуха, по мнению его создателя Людвига Хатчека, соединил в себе четыре земные стихии. Фиброцемент доказал свою превосходную устойчивость к низким температурам и дождям, да и горячие солнечные лучи для него не помеха.