«Time»: современный жилкомплекс в историческом окружении

В Киеве на улице Митрополита Василия Липковского (Соломенский район) строится современный жилой комплекс, получивший название «Time». Разработкой проекта объекта занималась группа архитекторов из мастерской ARCHIMATIKA, возглавляемая Дмитрием Васильевым.

Новый жилой комплекс расположится возле вокзала украинской столицы, всего в пяти километрах от знаменитого Крещатика. Район, в котором строится здание, характеризуется большим количеством жилых домов сталинской эпохи, как простых пятиэтажек, так и настоящих дворцов с колоннами. Одновременно здесь полно и послевоенной застройки в виде микрорайонов с домами от девяти до шестнадцати этажей. Столь смешанная стилистика открывает немало возможностей для девелоперских компаний, которые вовсю пользуются хорошим расположением района - близость магазинов, вокзала, двух парков, центра города. В настоящее время здесь возводится сразу несколько больших жилых комплексов, имеющих высоту в 25-27 этажей. Таким образом, здесь образуется новый город – высотно-столичный.

ЖК «Time» строится на земельном участке площадью в 0,37 гектара. Ранее здесь находились бани, построенные в 30-х годах прошлого века, и гаражи. Кроме того, здесь присутствовал самострой. Участок очень удобен с точки зрения создания здесь жилой недвижимости: неподалёку супермаркет, спортивный зал, парки, университеты.

Комплекс, спроектированный ARCHIMATIKA, представляет собой два здания на одном стилобате, каждое из которых состоит из трёх разновысотных секций. Как заявляют архитекторы, «Time» относится к гибридной типологии: приватный двор, закрытый от улицы квартальным углом, незамкнутое внутреннее пространство, «прорастание» четырьмя башнями, нивелирующее немалую высоту жилого комплекса.