Немцы создали инновационное антикоррозионное покрытие

В институте Fraunhofer IAP (Фраунгоферский институт прикладных исследований полимеров при институте машиностроения и автоматики) создано новое антикоррозионное покрытие на основе природного материала. Немецкие учёные сделали упор на использовании органических составляющих и в качестве основы для инновационного покрытия выбрали обычный картофельный крахмал.

Такой выбор не является удивительным, учитывая, что крахмал во многих лакокрасочных материалах применяется в качестве аддитива. Немецким исследователям удалось получить очень перспективные результаты адгезии составов с крахмалом, используемым как один из ключевых компонентов водных дисперсий.

На первом этапе в Fraunhofer IAP модифицировали крахмал, однако быстро убедились в недостаточности такого решения для достижения элементарной сопоставимости этого вещества с органорастворимыми продуктами. Для того, чтобы вода не оказывала на новое покрытие повреждающее воздействие, крахмал подвергли процедуре этерификации. Тестирования стабильности нового покрытия в изменяемых температурных режимах дали положительный результат. Готовые образцы продукта подвергли воздействию обогащенной электролитами воды. На следующем этапе покрытие испытывали на устойчивость к коррозии и адгезии модифицированного крахмала с разнообразными металлическими подложками.

Пока что немецкие учёные изучает «поведение» нового покрытия в отношении металлических изделий, предназначенных для внутреннего использования и выполненных, к примеру, из алюминия. Этот металл активно используется в производстве пожароустойчивых дверей, оконных конструкций и корпусов компьютеров. В дальнейшем будут испытываться материалы на основе оцинкованной стали.