Новые солнечные тепловые коллекторы разработали в Институте Фраунгофера

В Институте Фраунгофера (Fraunhofer ISE) с прошлого года стартовал исследовательский проект, получивший название ArKol. Институт специализируется на системах солнечной энергетики. В сотрудничестве с другими исследовательскими учреждениями специалисты института разрабатывают различные варианты более эффективных солнечных систем, которые можно размещать на фасадах домов. Предположительно, проект будет доведен до практических результатов к концу 2019 года.

По мнению специалистов, инновационные фасадные тепловые коллекторы смогут обеспечить архитекторам и дизайнерам больше возможностей в проектировании, при этом будущим обитателям здания гарантируются улучшенные климатические условия вместе с высокими показателями энергоэффективности.

Первый вариант фасадного теплового коллектора представляет собой устройство в виде плоских лентообразных труб, обладающих высокой тепловой мощностью. Сам материал вместе с расстоянием между полосами будет доступен в широком диапазоне. Второй вариант – своеобразные тепловые жалюзи. Исследователи считают, что такие коллекторы оптимально будут взаимодействовать с вентилируемыми двухслойными фасадами. Параллельно они сыграют роль обычных солнцезащитных жалюзи и выступят в качестве элементов сбережения тепла с последующим его использованием.

Оба варианта способны гибко интегрироваться в оболочку здания, что делает их куда более успешными, чем все прочие тепловые коллекторы, которые на сегодняшний день присутствуют на рынке. В результате упрощается задача интеграции солнечных коллекторов с фасадными системами при сохранении архитектурно-эстетических характеристик.

Отметим, что проект ArKol получил финансирование от Федерального министерства экономики и энергетики.