Архитектурные стёкла

В современном мире немалой популярностью пользуется такой отделочный материал, как светоотражающие архитектурные стёкла. В своём развитии они прошли несколько этапов. Длительное время лидером рынка в этом сегменте считались флоат-стекла, окрашенные в массе и имеющие твёрдое (пиролитическое) напыление. Их характеризуют однородность цвета, стабильная отражающая способность, очень высокая устойчивость покрытия, практически невосприимчивая к обычным механическим воздействиям и влиянию климатических факторов. Кроме того, эти стёкла могут подвергаться термообработке, т.е. закаливаться, изгибаться и т.п.

Затем на рынке появилось следующее поколение архитектурных стёкол, в т.ч. прозрачные стёкла с многослойным напылением; напылением, нанесенным на стекло, тонированное в массе и т.п. Такого рода изделия имеют невысокий коэффициент отражения, относясь к типу нейтральных стёкол.

Современным дизайнерским трендом является максимальное повышение прозрачности остекления и сведение к минимуму видимых границ между внутренним помещением и окружающим миром. Неудивительно, что спрос родил предложение – была создана линейка инновационных материалов под названием STOPRAY. По сути, это стёкла с магнетронным покрытием, которое обеспечивает защиту от солнца и повышенную теплоизоляцию.

Принципиальное отличие этих стёкол - наличие магнетронного многослойного «мягкого» напыления с помощью соединений серебра и редкоземельных металлов. Всего присутствует порядка пятнадцати слоёв. Они, сохраняя высокие характеристики светопропускания, дают отличные солнцезащитные и энергосберегающие свойства.

Стёкла STOPRAY отличаются от обычных низкоэмиссионных стёкол тем, что не просто энергоэффективны, но и имеют свойство селективности - пропускают излучение исключительно в видимом диапазоне волн.