Закроют ли Париж особыми мембранами

Ещё в 2015 году во Франции презентовали уникальное изобретение - охлаждающие фотонные мембраны. Именно с их помощью учёные предлагают планете в будущем справиться с опасными последствиями глобального потепления. Инновационный проект Cool Paris создавался специалистами инженерной климатологической компании Transsolar в сотрудничестве с архитектурным бюро Сarlo Ratti Associati. Последнее основано учёным Карло Ратти, профессором знаменитого института MIT (Массачусетский технологический институт).

Как рассказывают исследователи, под фотонными мембранами понимается материал, имеющий принцип действия прямо противоположный покрытию привычных теплиц. Мембраны отражают солнечное излучение, однако не задерживают излучение земли. В случае, если подобной мембраной покрыть определённую территорию, то температура на ней будет более низкой, чем температура окружающей среды.

По мнению учёных, фотонные мембраны – это будущее человечества, поскольку грозящее людям глобальное потепление благодаря данному материалу не окажет такого негативного влияния. Для этого достаточно прозрачными охлаждающими куполами покрывать целые города и регионы. Это позволит привести температурные показатели к более комфортному для людей уровню. Что не менее важно, при этом нет необходимости затрачивать воду или электричество.

Отметим, что в 60-е годы прошлого века Бакминстер Фуллер предлагал обратную идею. Он хотел смягчить суровую североамериканскую зиму, накрыв Манхэттен в Нью-Йорке своеобразной теплицей. Сейчас же учёные работают с другой проблемой – как спастись от излишнего солнца. Пока что речь идёт о снижении температуры в несколько градусов, но позже с помощью фотонных мембран исследователи предполагают добиться более существенных успехов.