Гостиница на глубине 88 метров

Китайско-британская архитектурная мастерская Jade + QA реализовала уникальный проект. В заброшенном карьере недалеко от Шанхая появился роскошный отель. Сооружение находится на 88-метровой глубине. Оно построено на основе принципов инь-ян - баланса неба и земли, светлого и тёмного начала. Здание строилось на протяжении долгих двенадцати лет.

По словам архитекторов бюро Jade + QA, концепция гостиницы разрабатывалась исходя из особенностей окружающей среды и ландшафта. Отель получил название Shimao Wonderland Intercontinental. Он на шестнадцать этажей уходить вглубь земли, причём карьер практически вполовину заполнен водой.

Гостиница построена преимущественно из стекла и металла. Конструктивно она включает три плотно прижатых к стенкам карьера объёма. Под воду уходят два нижних этажа отеля. В них разместили ресторан и несколько номеров, з которых открывается потрясающий вид на аквариум. Верхние два этажа выходят на поверхность земли. На их площадях расположен респешн, ресторан и конференц-залы.