Башня наоборот: Shimao Wonderland

Необычный небоскрёб появился в Китае. Правильнее было бы назвать уникальное сооружение неологизмом «землескрёб» (в английском варианте groundscrapper). Shimao Wonderland Incorporated – башня «наоборот», построенная в карьере глубиной в 88 метров. Над этим проектом работала международная компания специалистов – архитекторов и инженеров, в том числе из британо-китайской мастерской Jade + QA.

В Shimao Wonderland Incorporated разместился великолепный отель. На шестнадцати этажах, углубившихся под землю, поместилось 337 номеров.

Как рассказывают архитекторы, концепция «землескрёба» логично вытекала из самого факта наличия заброшенного карьера. Идея уходящего в землю отеля принадлежит Мартину Джочману в бытность работы его в мастерской Atkins. Он даже получил за неё профессиональную премию в 2006 году. Зетам Мартин основал собственной бюро Jade + QA и взялся за амбициозный проект «землескрёба». По его признанию, в проекте он в первую очередь стремился всё балансировать согласно даосского принципа единства мощных сил Инь-Ян.