Проект музея футбола в Швейцарии завершился уголовным делом

В швейцарском городе Цюрихе есть Всемирный музей футбола. Он примечателен не столько своей архитектурой, сколько скандальной славой. Функционеры Международной федерации футбола потребовали от правоохранительных органов открыть уголовное дело по факту бесхозяйственности при реализации проекта.

О строительстве музея футбола впервые стало известно в 2012-м году от тогдашнего президента ФИФА Йозефа Блаттера. Стоимость проекта – около пятисот миллионов швейцарских франков (порядка 459 миллионов евро).

Музей введен в эксплуатацию в феврале 2017-го года. Общая площадь объекта – три тысячи квадратных метров. Проект стал частью программы редевеломпента района, в рамках которого в Цюрихе появилось жильё класса «люкс», офис ФИФА с конференц-центром, магазин, ресторан и спортивный бар.

По задумке авторов проекта, ежегодно музей должны были посещать 250 тысяч людей, однако в реальности это число не превысило 132 тысяч. В ФИФА посчитали, что экс-глава организации виновен в плохом управлении объектом и инвестициях в реновацию не принадлежащего федерации здания.