Музей в Шэньчжене по проекту бюро Захи Хадид

В китайском городе Шэньчжене стартовала реализация примечательного проекта - Музея науки и технологии. Его разрабатывала известная архитектурная мастерская Zaha Hadid Architects, используя для этого инновационные технологии. Проект характеризуется высокой степенью энергоэффективности и гибкостью планировки.

Общая площадь нового объекта составит порядка 125 тысяч квадратных метров. Музей разместят в Городе науки, в парке Гуанмин, в так называемом «Коридоре научно-технологических инноваций Гуанчжоу – Шэньчжень». Это означает крепкую связь будущего музея с современными исследовательскими учреждениями и высшими учебными заведениями, расположенными в южной части Китая.

Здание музейного учреждения будет иметь U-образную форму, причём открытую часть обратят к парку. Обратная сторона, напротив, практически монолитна, поскольку здесь проходит крупная автомобильная магистраль. В центре предполагается открыть атриум со стеклянными стенами. С боковых сторон откроются проёмы, которые дадут возможность заглянуть внутрь музея.