В Швейцарии построили новый корпус крупнейшего музея страны

По проекту берлинского филиала архитектурного бюро Дэвида Чипперфильда в Цюрихе построен новый корпус самого крупного художественного музея Швейцарии – Кунстхауса. Право на проектирование Дэвид Чипперфильд получил по результатам победы в 2008-м году в международном конкурсе.

Целью проекта являлось строительство четвёртого корпуса для музея Кунстхаус. Отметим, что одновременно музей имел возможность демонстрировать не более десятой части своих коллекций.

Новое здание имеет существенное отличие от трёх ранее построенных корпусов. Предыдущие здания образовали единый комплекс, в то время как новое строение разместилось хоть и рядом, однако от остальных корпусов его отделяет площадь Хаймплац. Стоящий на отдельном участке объект связан с прочими объектами Кунстхауса подземным коридором длиной в 64 метра.

Стоит сказать, что новый корпус сыграл важную градостроительную роль, отметив начало района Цюриха, в котором сосредоточены все высшие учебные заведения - Федеральная высшая техническая школа и городской университет.