Для гостиниц установили экостандарт «Листок жизни»

Российская некоммерческая организация «Экологический союз» совместно с движением «РазДельный Сбор» разработала документ «Листок жизни», который определяет экологические стандарты для гостиниц. Сейчас этот проект прошёл стадию общественной оценки по поводу актуальности выбранных критериев и возможности их достижимости. Экостандарт представлен для изучения отельерам, отраслевые экспертам, специалистам данной сферы, экологам, учёным, представителям контролирующих ведомств и надзорных организаций.

Стандарт «Листок жизни» - «Услуги средств размещения. Требования экобезопасности и методы оценки» (СТО-56171713-007-2020) разработан на оценивании жизненного цикла. Документ нацелен на снижение влияния на окружающую среду гостиничной индустрии. В стандарте учтён международный системный подход к экологическим аспектам повестки 2020-2021 годов.

Отельеры вместе с учёными-экологами разработали современные способы обращения с отходами пищевого происхождения. Кроме политики, направленной на их минимизацию, они предлагают утилизацию, компостирование, производство биотоплива, использование на корм животным.