Итальянский стадион может стать памятником жертвам коронавируса

Флорентийский архитектор Анджело Ренна планирует реализовать уникальный проект – преобразовать знаменитый стадион «Сан-Сиро» в мемориал, посвящённый людям, умершим от коронавирусной инфекции. Напомним, что за время пандемии на территории Италии жертвами COVID-19 стало более 35-ти тысяч человек, причём Милан стал одним из эпицентров распространения болезни.

Спортивная арена «Сан-Сиро» построена в 1926-м году. В последние годы итальянские власти много раз говорили о необходимости сноса стадиона, однако Анджело Ренна считает, что здание нужно не просто сохранить, но и превратить в символ памяти о жителях страны, которые умерли от опасного вирусного заболевания.

Вместо трибун архитектор предлагает сделать зелёные террасы, на которых будет высажено 35 тысяч вечнозелёных кипарисов. Отметим, что по всему Средиземноморью кипарис на протяжении веков выступает символом бессмертия, жизни после смерти. Дерево выступает характерной чертой многих европейских кладбищ.

Стадион лишится крыши, так что деревьям будет достаточно естественного света и осадков. Под трибунами предполагается открыть исследовательский центр, музей, студии.