В Милане сносят исторический футбольный стадион

В Милане планируется снести футбольный стадион, носящий название «Сан-Сиро». Объект построен почти сто лет назад – в 1926-м году (тогда он носил название «Стадион Джузеппе Меацца»). Тем не менее, итальянцы не отнесли арену к культурным ценностям и решили на её месте построить другой стадион.

Главное управление по культурному наследию области Ломбардия заявило, что нет оснований возражать против демонтажа «Сан-Сиро», поскольку объект не имеет никакой исторической или культурной ценности.

В настоящее время футбольный стадион выступает домашней площадкой сразу двух миланских клубов, играющих в лиге А. Это Internazionale и Milаn. Представители клубов сами предложили снести устаревшую арену, построив вместо неё современный стадион и целый квартал развлекательных комплексов.

Для проектирования нового стадиона год назад были приглашены сразу две архитектурные мастерские Populous и Manicа/Sportium. Новая арена сможет вместить порядка шестидесяти тысяч болельщиков. Величина стадиона позволит не строить две отдельные арены для каждого из клубов.