Разработан проект памятника жертвам коронавируса

В Уругвае может появиться первый в мире памятник жертвам коронавирусной инфекции. Разработкой проекта мемориала занималась местная компания Gomez Platero. Название объекта – «Всемирный мемориал эпидемии». Как рассказывают представители Gomez Platero, памятник должен стать олицетворением надежды в эпоху неопределённости и страха.

Новый мемориал расположится на берегу океана. Чтобы попасть к нему, придётся пройти по протяжённой пешеходной дорожке. Платформа мемориала будет иметь открытое пространство, которое позволит заглянуть в бездну в прямом смысле слова.

С целью уменьшения влияния на окружающую среду элементы мемориала предполагается преимущественно изготовить в заводских условиях, после чего собрать на площадке.

Главный архитектор Gomez Platero Мартин Гомез Платеро отмечает, что архитектура выступает мощным инструментом в деле изменения мира. По сути, она создаёт из отдельных фрагментов коллективную и историческую реальность. Памятники же отсчитывают бег времени, фиксируя культурные, эмоциональные вехи.