Облачный музей

В штате Техас в городке Эль-Пасо появится новый детский музей, проект которого разрабатывает международная архитектурная мастерская Snоhetta. Конструкция объекта вдохновлена неуклюжими детскими рисунками. Цилиндрическая крыша венчает нестандартное строение общей площадью в шесть с половиной тысяч квадратных метров.

В детском игровом пространстве предполагается открыть разнообразные тематические павильоны, стенки для лазания, горки, открытые выставочные зоны, дающие возможность пользоваться солнечными погожими днями, каковых техасском городке немало.

Центральной частью детского музея станет огромный атриум высотой под восемнадцать метров. Первый этаж здания отведут под лобби, кафе и бесплатные выставки.

Отметим, что недавно стало известно о победе бюро Snоhetta в международном архитектурном конкурсе на создание лучшего проекта Президентской библиотеки имени Теодора Рузвельта. Мастерской удалось обойти двенадцать конкурентов, среди которых не менее именитые Studio Gang и Henning Larsen. Особенностью здания станет эксплуатируемая зелёная крыша.