В Южной Корее будут строить музеи

В Южной Корее планируют реализовать множество проектов в сфере культуры. Ожидается настоящий бум строительства. В стране к 2023-му году возведут 140 музеев, 46 художественных галерей.

Представители южнокорейского министерства культуры рассказывают, что столь масштабное «культурное» строительство является важной частью пятилетнего плана, целью которого называется повышение доступности корейской культуры. Предполагается увеличить количество местных жителей и туристов, посещающих корейские музеи с древними артефактами.

По итогам реализации плана в Южной Корее будет свыше тысячи музеев, триста художественных галерей. Для того, чтобы собрать средства на столь грандиозные проекты, южнокорейское правительство с первого июля ввело специальные налоги на входные билеты в действующие музеи и галереи.

План развития культуры включает не только «физическое» появление новых объектов, но и развитие цифровых информационных систем по выставкам и художественным коллекциям. Уже готова особая система управления культурным наследием, запущенная в Корейском национальном музее.