Понятие «объект ИЖС» наполнится новым смыслом

Российские законодатели планируют уточнить термин «объект индивидуального жилищного строительства» в Градостроительном кодексе. Речь идёт об уточнении обстоятельств, при которых этажи считаются надземными.

Изменение законодательства инициировано группой Совета Федерации. Определение «объекта ИЖС» содержится в статье первой кодекса. Автором законопроекта является Олег Мельниченко, возглавляющий Комитет верхней палаты парламента по федеративному устройству, регполитике, местному самоуправлению, делам Севера.

Мельниченко отметил, что изменение кодекса необходимо для устранения проблем у граждан, которым приходится сталкиваться с неоднозначной трактовкой понятия «объект индивидуального жилищного строительства» со стороны чиновников, что приводит к не регистрации такого рода жилья. По мнению сенаторов, на сегодняшний день термин не имеет достаточной точности.

Сейчас объект ИЖС – отдельно стоящее жилое здание, в котором максимально есть три надземных этажа, высотой не более двадцати метров. Трактовки, что именно называется надземным этажом, в кодексе нет.