Модульное домостроение и возможности его развития в нашей стране

Модульное домостроение – весьма популярный тренд во всём мире. Причина – высокая скорость строительства модульных зданий и их относительно невысокая стоимость. В России модульное строительство присутствует далеко не в тех объёмах, как в западных странах. Тем не менее, большинство экспертов сходятся во мнении, что перспективы технологий заводского домостроения в нашей стране очень велики.

Россия – огромная страна, в которой имеется традиционная тяга к проживанию в собственном доме, что обуславливает дальнейшее развитие индивидуального жилищного строительства. Благо, в этом нет и особых ограничений – большие свободные пространства позволяют не экономить землю, поощряя исключительно многоэтажное строительство.

Против активного развития индивидуальной жилищной застройки играет тот факт, что во многих российских городах утеряна системность в организации жизни пространств малоэтажной застройки. Кроме того, строительство индивидуального жилья традиционно ведётся в нашей стране в формате «самостроя», что в современном мире приводит к появлению малоэффективного затратного жилья. Именно в таких условиях модульное домостроение может выходом из ситуации.