Российские дома XXI века

Предварительные результаты международного конкурса на создание проекта стандартного жилья были подведены в Москве в начале сентября. Как рассказывают организаторы конкурса, планировка стандартного жилья придёт на смену обычному экономжилью, возводимому на территории всей страны.

В финал конкурса вышли десятки проектов, предложенных архитекторами из Великобритании, Австралии, Турции и ряда государств Европы, Латинской Америки и Азии. Идеальное жильё для россиян все представляют по-разному. Так, британское бюро Israel Nаgore Setien Fernаndo Rubio Ezquieta предлагает вариант дома, напоминающего вокзальные камеры хранения, а индийское бюро atArchitecture собирается оснастить квартиры интересными балконами: один с выходом из квартиры и панорамным остеклением, другой – закрытый, с круглой стеной.

Напомним, что Российская Федерация официально отменила понятие «экономжильё». На смену пришёл термин «стандартное жильё». Российские законодатели посчитали унизительным термин «эконом-класс» в отношении жилья.