Павильон на Патриарших прудах не изменит свой облик

Знаменитый павильон, расположенный на Патриарших прудах российской столицы, в настоящее время ремонтируется. В здании откроется ресторан. Тем не менее, никаких изменений исторического архитектурного облика не планируется. Такое сообщение опубликовала пресс-служба владельца павильона. В нём отмечается, что ремонтные работы не подразумевают создание пристроев, реконструкцию или какое-либо другое изменение внешнего вида здания.

Отметим, что стартовавший в начале марта ремонт вызвал множество кривотолков. Местные градозащитники стали протестовать против внесения существенных изменений в здание. Причиной стали появившиеся в сети Интернет в начале текущего года эскизы реконструкции, на которых павильон предполагалось сделать больше, достроив ещё один этаж.

Тогда Союз московских архитекторов обратился к градоначальнику российской столицы с письмом, в котором выразил отрицательное мнение специалистов в области архитектуры и простых москвичей о возможном изменении фасадов и размеров павильона. К архитекторам с протестом присоединился и Департамент культурного наследия.