В Европе ждут быстрого восстановления рынка недвижимости после пандемии коронавируса

Как прогнозируют аналитики международной консалтинговой компании CBRE, работающей в сфере недвижимости, в первом квартале текущего года инвестиции в европейскую коммерческую недвижимость составили 85,5 миллиарда евро. Это более чем наполовину больше, чем показатели аналогичного периода 2019 года. Такой объём инвестиций стал рекордным. Предыдущий рекордный показатель был зафиксирован в январе-марте 2015 года.

Ряд больших рынков недвижимости континентальной части Европы выросли относительно первого квартала 2019 года. К примеру, в Германии объём инвестиций увеличился на 97%, в Испании – на 54%, во Франции – на 38%.

Столь значительный рост объясняется несколькими причинами. В первую очередь, это эффект отложенного спроса, связанный с завершением крупных сделок, начатых ещё в прошлом году. Аналитики уверены, что показатели первого квартала не являются актуальными для квартала второго. Между тем, именно период с апреля по июнь станет яркой демонстрацией последствий коронавирусной инфекции для европейского рынка недвижимости.