В китайских мегаполисах новостройки подорожали на 10%

Квартиры во вновь построенных жилых домах в самых крупных городах Китая выросли в цене сразу на 10% в годовом измерении. В некотором отношении рынок жилья стал реагировать на меры, которые принимаются китайским властями с целью ограничения скачков цен на недвижимость, однако пока что эти признаки охлаждения очень слабы.

Так, за апрель нынешнего года относительно аналогичного месяца минувшего года рост стоимости жилья зафиксирован в 58-ми из семидесяти крупнейших китайских городов. Такая информация содержится в ежемесячных отчётных данных ГСУ КНР (Государственное статистическое управление Китая). Известно также, что в предыдущем месяце жильё росло в цене только в 62 городах.

В апреле в среднестоимостном выражении новое жильё подорожало на 9,9% (в годовом измерении) в семи десятках основных населённых пунктов Китая. В сравнении с мартовскими темпами роста отмечается падение на чуть более чем 10%. Средняя цена на жильё тем не менее выросла на 0,7%. Такой же показатель был в марте текущего года относительно февраля.

Удивителен тот факт, что наиболее значительно выросла цена на жилую недвижимость в относительно небольших городах. К примеру, в апреле в промышленном городе Таншане жильё подорожало более чем на 2,3%, а в населённом пункте Бэнбу — около 2,2%. Цена жилой недвижимости в мегаполисе Шэньчжэн практически не изменилась, а в Шанхае даже уменьшилась на 0,2%. Китайская столица показала небольшой рост (+0,2%).

Напомним, что большие скачки цен на недвижимость вынуждают государственные и муниципальные власти принимать неотложные меры по ограничению сделок по покупке жилья. К таковым относятся увеличение первоначального взноса при покупке жилья с использованием ипотеки и лимиты на приобретение второго объекта недвижимости.