«Враг не пройдёт»: образцы «Стены Трампа» не справляются с задачей

Восемь образцов стены, призванной воспрепятствовать незаконному проникновению людей из Мексики в США, не смогли пройти проверку. Все прототипы создавались в 2017-м году по заказу американского министерства внутренней безопасности в Отей Меса (штат Калифорния).

Главным для всех образцов была прочность. Специалисты Службы пограничного и таможенного контроля опробовали на разнообразных участках стен такие простые, легкодоступные технические приспособления, как кирки, кувалды, электрические инструменты. Перед ними стояла задача – преодолеть «Стену Трампа» или признаться в том, что это невозможно. Ни одному из восьми представленных образцов не удалось остаться неприступным перед напором работников Службы. Последние смогли в каждом участке проделать отверстия шириной и высотой до полуметра, через которые легко может пролезть среднестатистический человек.

Выявились у всех прототипов и другие недостатки. Прежде всего, это отсутствие необходимой адаптивности. Дело в том, что стене предстоит протянуться на тысячи километров по сложной пересечённой местности.