Американская стена – не только проект Трампа

Большинство людей знают о намерении Дональда Трампа установить стену между Соединенными Штатами и Мексикой с целью не допустить нелегальных мигрантов в страну. Однако далек не все знают, что Трамп вовсе не является пионером в данной сфере. Попытки построить забор между двумя американскими государствами были предприняты ещё в 90-е годы прошлого столетия. Именно в это время потоки эмигрантов стали носить угрожающий экономике США характер.

Протяжённость границы с Мексикой составляет 3 145 километров, а общая длина стены, которая предназначена для предупреждения незаконных переходов, достигает 1 078 километров. Данное ограждение возводилось поэтапно. На первом этапе (начало 90-х), была построена шестнадцатикилометровая стена возле пограничного городка Эль-Пасо (штат Техас). Ещё один участок ограждения появился возле города Сан-Диего в 1994 году, его протяжённость составляет десять километров. Однако конструкция не стала препятствием для мигрантов – поток мигрантов сместился на восток. Через четыре года забор расширяют, охватив всю границу Калифорнии с Мексикой. В рамках Operation Safeguard («Операция «Ограждение») американские власти усилили заградительные заборы в Нэйко и Гогалесе, приступив к возведению стены в Дугласе.

Уже в новом тысячелетии президент Джордж Буш указом предписал построить новые пограничные заборы, общая протяженность которых должна была составить 1 100 километров. Эти планы частично сбылись - к 2009 году ограждение мексиканской границы имело общую длину свыше девятисот километров.

На сегодня «великая» американская стена представляет собой очень неоднородное сооружение. Его высота, оснащение системами наблюдения, материалы постройки очень сильно разнятся на различных участках границы. Самым укреплённым участком является границы у калифорнийского города Сан-Диего.