Крупнейший производитель цемента не поможет Трампу строить стену с Мексикой

Крупнейший на североамериканском континенте производитель цемента - компания Cemex отказался от уникальной и очень прибыльной возможности. Представители фирмы заявили, что не будут принимать участие в строительстве разграничительной стены между Мексикой и Соединёнными Штатами (скандально известная «стена Трампа»). В компании Cemex лаконично отказались от проекта.

Как рассчитали эксперты, строительство подобной масштабной стены на границах потребует цемента и бетонных смесей на один миллиард долларов. В Cemex отмечают, что такой контракт мог бы самым благотворным образом повлиять на бизнес компании. Нужно сказать, что акции производителя цемента в последние месяцы итак достигли максимальных значений за восемь предыдущих лет.

Такой непоследовательный и нелогичный отказ крупной компании от выгодного контракта связан с тем, что мексиканское правительство начало проводить кампанию, направленную на противодействие строительству пограничной стены. Среди прочего, парламентарии Мексики разработали и предложили властям законопроект, которым устанавливается запрет на любые формы сотрудничества с любыми предприятиями и организациями, которые примут участие в строительстве скандальной стены.

Как недавно заявил сенатор Мануэль Бартлетт, глава мексиканской Рабочей партии, участвовать в строительстве указанного сооружения со стороны отечественного бизнеса является бесчестным поступком. Строительство стены он и вовсе назвал настоящим преступлением против Мексики. Бартлетт призвал не ставить деньги и интересы бизнеса превыше государственных интересов.

Нужно заметить, что головной офис Cemex расположен возле Мехико в городе Монтеррее. Тем не менее, компания очень активно работает и развивает бизнес в Соединённых Штатах. Американская штаб-квартира Cemex находится в городе Хьюстон, который расположен всего в двух-трёх часах езды от границы с Мексикой на автомобильном транспорте.