В таунхаусах не будут платить за капремонт

Министерство строительство России уже указывало на то, что с жителей таунхаусов и прочих домов блокированной застройки взносы на капитальный ремонт браться не должны. Тем не менее, в ряде регионов, опираясь на неясную трактовку законодательства, продолжают собирать вышеуказанные взносы. Таким образом, собственники таунхаусов до последнего времени платят за содержание общедомового имущества, которого фактически нет.

В настоящее время в Государственной Думе идёт процесс рассмотрения законодательных новаций, в рамках которых будут внесены изменения в Жилищный кодекс. По словам автора поправок Андрея Палкина, таунхаусы не должны приравниваться к многоэтажным домам. Он считает, что такие объекты не включаются в программы капремонта, не имеют зон общего пользования, а собственники подобного жилья не несут обязанности по содержанию общих помещений.

Напомним, что домами блокированной застройки называются строения в пределах одного-трёх этажей, в которых не более десятка блоков, каждый из которых имеет отдельный выход.