В Лиссабоне выселяют местных жителей, освобождая место для туристов

Собственники жилья в городах Лиссабон и Порту начали массово выселять квартиросъёмщиков с местной регистрацией, освобождая место для туристов, которые готовы выложить за аренду намного большие суммы.

Чтобы выставить местных жителей за дверь, владельцы лиссабонских квартир увеличили плату за аренду жилья сразу на 20%. Новые суммы оказались неподъёмными для многих местных жителей. Главная причина произошедшего - высокий туристический поток. Большинство путешественников, проводя свой отпуск, способны платить за квартиры существенно больше. В итоге, коренные лиссабонцы вынуждены отказываться от аренды квартир, выбирая в качестве жилья квартиры на окраине.

По данным местных СМИ, 34% всего жилья, арендуемого в Лиссабоне, приходится на туристов, так что в ряде городских районов число путешественников превышает число местных жителей. Такая ситуация далеко не всех устраивает. Ассоциация джентрификации Порту выступила против выселения местных жителей из-за состоятельных туристов и оказывает помощь обращающимся к ним людям.