В Казахстане собираются активнее задействовать возможности банков в строительстве жилья

Как рассказал Тимур Кулибаев, возглавляющий президиум Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен», банковские учреждения будут более активно привлекаться в реализацию государственной программы по строительству жилья. С таким предложением выступил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов. Он считает, что государству нет необходимости финансировать возведение жилья. Этот простейший процесс стоит доверить банкам второго уровня. Для поддержки социально-нуждающихся слоёв населения можно выделять недорогую ипотеку.

В настоящее время Фонд национального благосостояния «Самрук Казына» занимается развитием жилищной программы, однако строить жильё – это не его дело. «Самрук Казына» вместе с холдингом «Байтерек» должны приложить усилия для диверсификации экономики. Именно такое заявление сделал Тимур Кулибаев в ходе расширенного заседания президиума Национальной палаты. В данном отношении мнение бизнеса и мнение представителей государственной власти совпадает.

Кулибаев считает, что государство, занимаясь строительством, залезает на территорию, которая вполне может быть отдана частному капиталу. В функции властей при этом войдёт поддержка социально-уязвимых категорий населения в отношении приобретении ими жилья. Государство должно думать о том, как удешевить ипотеку для нуждающихся граждан, а те средства, которые затрачивались на строительство учреждениями «Самрук Казына», «Байтерек», а также акиматами, можно направить на работу с финансовыми учреждениями. Например, можно субсидировать ипотечную процентную ставку, снижать процентную ставку.

По словам Тимура Кулибаева, представители Национальной палаты предпринимателей и работающие с ней специалисты готовы прийти на помощь казахстанскому правительству в детальной проработке данной проблемы.