В США увеличивается число архитекторов

Как сообщает Национальный совет комитетов США по регистрации архитекторов, количество в стране зарегистрированных архитекторов непрерывно растёт. Отметим, что анализ этого показателя ведётся ежегодно. Так, по итогам прошлого года зафиксировано 113 554 архитектора. Это более чем на 3% больше, чем годом ранее. Если сравнить этот показатель с данными десятилетней давности, то прирост будет ещё более внушительный – на 10%.

Эксперты также отмечают увеличение числа зарегистрированных архитекторов в общем объёме населения Соединённых Штатов. Так, население страны с 2008-го года выросло всего на 8%, в то время как архитекторов стало больше на 10%. Если сопоставить численность архитекторов с численностью населения, то окажется, что в среднем в США один архитектор приходится на 2,9 тысячи людей. Отсюда можно сделать вывод о том, что архитектурная компания со штатом в пятьдесят человек в теории сможет оказывать прямое влияние на 145 тысяч американских граждан.

На протяжении последних нескольких лет Национальный совет приложил немало усилий для того, чтобы упростить архитекторам процесс получения лицензий. Были устранены и некоторые другие барьеры.