Фонд Брэда Питта принял участие в проекте строительства плохого жилья для пострадавших от урагана

Фонд под названием Make It Right, учредителем которого является знаменитый голливудский актёр Брэд Питт, оказался в центре скандала. Группа жителей города Новый Орлеан обратилась в суд, жалуясь на действия фонда. Коллективный иск содержит обвинения в мошенничестве, недобросовестной торговле, нарушении условий контракта. Дело в том, что Make It Right принимал участие в строительстве жилья для людей, пострадавших от урагана «Катрина». Дома оказались непригодны для жизни.

Деятельность фонда Брэда Питта началась в 2007 году. Сначала структура начала восстанавливать 9-ый Нижний район, сильнее всего пострадавший от наводнения. В реализации благотворительного проекта принимали участие знаменитые архитекторы, в том числе лауреаты Притцкеровской премии, среди которых Фрэнк Гери, Алехандро Аравена, Шигэру Бан, Том Мейн.

Всего фонд возвёл 106 жилых построек. Два года назад проект был свёрнут, хотя первоначально планировалось построить не менее полутора сотен домов. Дело в том, что многие строения оказались бракованными. Жильцы жаловались на проступающую плесень, текущие крыши, проблемы с инженерной инфраструктурой. Кроме того, некоторые люди стали обращаться за врачебной помощью, поскольку после пребывания в этих постройках у них начались головные боли. Ряд жильцов после нескольких лет проживания попросту покинул дома, не желая в них оставаться. Винят они в такой ситуации фонд Make It Right. Впрочем, представители последнего не согласны с иском. Они, в свою очередь, подают судебный иск на архитектурное бюро Williams Architects, обвиняя его в ошибках проектирования.