Сайт Airbnb вызвал недовольство европейских властей

Представители Латвийского центра по правам потребителей рассказывают, что их страна, также как и ряд других европейских государств, недовольна деятельностью известного сервиса Airbnb, предназначенного для поиска жилья. В Центре считают, что указанная система нарушает элементарные права потребителей, а европейская комиссия требует от интернет-площадки привести свой внутренний распорядок работы в соответствие с общеевропейским законодательством. Кроме того, онлайн-сервис для краткосрочной аренды частных домов должен будет изменить ныне действующий порядок отображения стоимости и чётко указывать, физическое лицо арендодатель или юридическое.

Известно, что Вера Юрова, еврокомиссар по юридическим проблемам, отвела Airbnb две недели на то, чтобы исправить все недочёты. За это время сайт должен отображать полную стоимость проживания, включающую все дополнительные платежи, к примеру, уборку и прочие услуги.

Стоит сказать, что с помощью системы Airbnb за десяток лет смогли найти жильё свыше 150-ти миллионов человек. Это туристы, студенты и другие люди, которые не могут позволить себе дорогое жильё.